Материалы


Статьи

Святые - кто они?

Откуда берутся святые? Как они помогают людям? Действительно ли это возможно, и зачем нам нужны такие Божьи «проводники», — рассказывает священник Константин Пархоменко

Экскурсионная поездка "Охтинских бабушек"

Клуб «Охтинские бабушки» совершил поездку «Память святой великомученицы великой княгини Елизаветы».

Говорит ли Библия о квантовой механике

Протоиерей Кирилл Копейкин:
Один из крупнейших богословов ХХ века митрополит Антоний Сурожский говорил, что единственный подлинный материализм — это христианство, ведь в понимании христиан материя — это не просто мёртвая субстанция, а то, что призвано к обо´жению.

Вето на отмену совести

Язык Оруэлла победил на Западе полностью, безоговорочно и окончательно. Слова сперва обессмыслились, а потом обрели противоположный прежнему смысл. Состояние мира Америка будет теперь называть войной, а состояние войны - миром.

- Этому и мешает Россия?

- Да, как последний бастион мира, в котором совесть не продают на вынос в супермаркете.

О духовной прелести

Духовная прелесть (от ст.-слав.  лесть — ложь, обман) —  духовная болезнь человека, сопровождающаяся высшей и очень тонкой формой лести самому себе, самообманом, мечтательностью, гордыней, мнением о своём достоинстве и совершенстве.

Реалии внутрицерковной миссии

Статья "Реалии внутрицерковной миссии" катехизатора храма Галины Руссо опубликована на сайте Митрополии.

Промысел Божий

 Человеку невнимательному и ведущему рассеянный образ жизни представляется, что все течет своим чередом. На самом деле все, что с нами происходит - это забота Творца о Своем создании.

Рождество у Охтинских бабушек

У участников клуба «Охтинские бабушки» стало традицией вместе проводить Святые праздники.

Крайняя плоть

Священник Дмитрий Шишкин:
Террористы покусились на «святое» европейской демократии. На право жить вопреки нормам Закона Божиего и транслировать свою извращенность любыми средствами, кроме разве что прямого насилия.

От «Битлз» до «Шарли»

Священник Александр Шумский:
Шпенглер пишет: «Когда культура внезапно коченеет, отмирает, ее кровь свертывается, силы надламываются – она становится цивилизацией…»

МИССИОНЕРСКИЙ ЛИСТОК: Современные чародеи - экстрасенсы, колдуны, маги и пр.

Существует два принципиально различных входа в неявленный нам на земле мир. Один вход открыл нам Сам Бог, Творец и Создатель всего мира. Второй – это путь разномастных оккультистов, о которых Господь говорит: «кто не дверью входит во двор овчий, но перелазит инде, тот вор и разбойник» (Ин.10:1).

МИССИОНЕРСКИЙ ЛИСТОК: Таинство брака

Сейчас широко распространено отношение к венчанию не как к святому Таинству, а скорее как к модному и красивому ритуалу. Люди верят, что оно может «магически» связать супругов и укрепить семью, а трудиться и менять себя – не обязательно.Это не так.

Праздник Рождества

 11 января  в Детской Воскресной школе прошел праздник Рождества Христова. На празднике были дети и их родители.

РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО

Сошествие на землю Сына Божия, явление во плоти Бога, это чрезвычайное событие, важнее которого, ни прежде не было, ни после не будет.

Александр Плисковский

Стихотворный курс аскетики от нашего прихожанина.

Встреча с Богом происходит в нашем сердце

Архиепископ Иларион Алфеев:
Многие религии, исповедующие единого Бога, обещают человеку, что он сможет в той или иной мере прикоснуться к Богу, испытать чувство Его присутствия и близости. Но ни одна религия, кроме христианства, не позволяет человеку познать Бога как брата, как друга.

Чем святой отличается от "чудотворца" - оккультиста

Валерий Духанин

Из личных бесед с оккультистами автор этой статьи выяснил, что они в своем большинстве считают, будто делают то же, что делали святые, и потому Церковь для них – конкурирующая структура.

И не упивайтесь вином… Грех пьянства

Сегодня пьянство является одной из основных причин высокого уровня смертности, заболеваемости, травматизма и преступности, а также кризиса семьи, снижения уровня нравственности и культуры, утраты уважения к труду.

ИТОГИ ГОДА

Русская народная линия  подводит итоги уходящего 2014 года. Читайте статьи священника Александра Шумского и депутата Государственной Думы Евгения Федорова.

"Работа с молодежью - 2014"

В епархиальном управлении 21 декабря прошла конференция Санкт-петербургской митрополии «Работа с молодежью – 2014». Клуб «Встреча» принял активное участие в подготовке и проведении этого интересного и важного мероприятия.


Новости 1081 - 1100 из 1329
Начало | Пред. | 53 54 55 56 57 | След. | Конец Все
© 2010-2024 Храм Успения Пресвятой Богородицы      Малоохтинский пр.52, телефон: +7 (812) 528-11-50
Сайт работает на 1С-Битрикс