Материалы


Статьи

Осуждение

Протоиерей Игорь Гагарин

Не сказать плохого о другом ни разу за день — невозможно?

Мужская религия

Протоиерей Андрей Ткачёв: Храмы должны быть полны мужчин. Молитва вообще есть мужское дело, поскольку требует не столько переживаний, сколько стойкости и внимательности.

МИССИОНЕРСКИЙ ЛИСТОК: Подарок христианства

Каждый выбирает для себя
Женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку -
Каждый выбирает для себя.

Эго, эгоист, эгоиссимо

Андрей Рогозянский о цивилизации циников

Дмитрий Бак о селфи как симптоме болезни современной культуры

МИССИОНЕРСКИЙ ЛИСТОК: За порогом смерти

"Бог есть свет и нет в нем никакой тьмы" (1 Иоан. 1:5). Тьма – это просто отсутствие света. Если человек не научился благодарно откликаться на Божию Любовь, то Свет будет обжигать его, как огонь.

Наука и религия

В.Р. Легойда: Наука и религия — два способа познания, которые дают возможность более объемного восприятия мира

О Неофитстве

Игумен Петр Мещеринов:
Если у вас приключится религиозный кризис – не пугайтесь. Это хорошо, значит мы выздоравливаем от неофитствования, глубоко в каждом из нас сидящего.

Прощание. Навеки?

Наталия Багинская:
Мой кот, промурчав рядом со мною четырнадцать осеней подряд, умер 6 апреля, весной. В день рождения моей мамы. Уже осень. А моя боль не стихает.

Между микромиром и макрокосмосом

Протоиерей Андрей Ткачёв:

Есть такая чудная наука – теоретическая физика… Я видел несколько людей, занимающихся ею и должен сказать, что из недр этой научной дисциплины бьют такие родники, что должно появиться серьезным апологетам христианства и богословам, прошедшим через умственную школу этой науки.

История обращения харизматического пастора в Православие

"В тот глубокий вечер во мне всё перевернулось, старое ушло, Иерихон рухнул. Ушла вражда, я осознал, что ощущения собственного сектантства всегда было во мне, только скрывалось под протестом своего Я"

Кто стоит за «New Age»?

Доцент МГИМО Ольга Четверикова: Так в наше время закладываются основы антицеркви антихриста.

МИССИОНЕРСКИЙ ЛИСТОК: Ангеле Божий, Хранителю мой святый!

Ангелов называют "вторыми светами, имеющими свет от первого безначального Света". Находясь в непосредственной близости к Богу, они питаются Его Светом и передают его нам.

Феномен НЛО согласно учению Православной Церкви

Священник Родион:

"В современное безрелигиозное время, в век эклектической философии, когда само бытие Божие и существование падших ангелов поставлено под сомнение, бесам выгоднее являться в ви­де инопланетян - «старших братьев по разуму», «спасителей чело­вечества».

Про Ангела Хранителя

Архимандрит Тихон Шевкунов
Из книги "Несвятые святые"

Чудеса на праздник Успения Божией Матери

Есть в Греции примечательный остров под названием “Кефалония”, который также называют «островом чудес», так как именно здесь на праздник Успения Пресвятой Богородицы происходят чудеса, известные во всем православном мире.

Яблочный Спас

Иван Шмелёв.
Преображение Господне... Ласковый, тихий свет от него в душе — доныне. Должно быть, от утреннего сада, от светлого голубого неба, от ворохов соломы, от яблочков грушовки, хоронящихся в зелени, в которой уже желтеют отдельные листочки, — зелено-золотистый, мягкий.

МИССИОНЕРСКИЙ ЛИСТОК: Не вера от чуда, а чудо от веры

Иногда законы духовного мира проявляются в мире материальном. Тогда мы удивляемся и говорим, что случилось чудо.

О чуде

Принято считать, что рассказывая о чудесах, мы побуждаем людей обратиться к вере. Протоиерей Александр Шмеман с этим мнением не согласен.

Вдвоем на льдине

Юлия Вознесенская
Отец говорил, что религия — это часть культуры. Роман не верил, что это в самом деле так.  А вот теперь при виде золотых куполов и крестов над бело-голубыми стенами его вдруг потянуло в храм.

Разум, ведущий к вере

Сергей Худиев:

Нас много и настойчиво уверяли (и уверяют), что разум и вера противоречат друг другу или, по крайне мере, никак не связаны. Это неправда — разум ведет к вере, а вера просвещает разум. Разум — не только Откровение — свидетельствует нам о Творце.


Новости 1121 - 1140 из 1333
Начало | Пред. | 55 56 57 58 59 | След. | Конец Все
© 2010-2024 Храм Успения Пресвятой Богородицы      Малоохтинский пр.52, телефон: +7 (812) 528-11-50
Сайт работает на 1С-Битрикс