Материалы


Богословский семинар

О грехе

О грехе

Игумен Нектарий (Морозов): Есть вещи, о которых говорить достаточно трудно, а именно: о любви, смирении и иных добродетелях, которые известны нам в большей степени теоретически. Когда же мы говорим о грехе, мы, к сожалению, говорим о том, что знаем очень хорошо.

"Печать антихриста" или печать Божия?

"Печать антихриста" или печать Божия?

Сергей Комаров: Думаю, что если  повесить в каком-нибудь городе две афиши: «Знаменитый богослов N прочтет лекцию о Христе» и «Знаменитый богослов NN прочтет лекцию об антихристе», у богослова NN будет во много раз больше слушателей.

Пресвятая Богородица и дыхание вечности

Пресвятая Богородица и дыхание вечности

«Что Ти принесем, Христе, яко явился еси на земли, яко человек, нас ради? Каяждо бо от Тебе бывших тварей благодарение Тебе приносит: ангели — пение, небеса — звезду, волсви — дары, пастырие — чудо, земля — вертеп, пустыня — ясли, мы же — Матерь Деву»

Христианство и модернизм

Христианство и модернизм

Архимандрит Рафаил (Карелин):
Религия относится к области духа, человеческая культура – к области души. Творчество, ориентированное на культуру и вкусы современников, неизбежно совершит фальсификацию – подмену духовного душевным. Модернизм есть «мини-революция».

Соборность как принцип

Соборность как принцип

Русское общество испокон веков старалось обходиться без обращения к законам, предпочитая формальному, механическому закону личное совестливое чувство справедливости - Божией Правды.

Вопрос, который никогда не задают протестанты

Вопрос, который никогда не задают протестанты

Диакон Георгий Максимов: Когда мы, православные, говорим о вере с протестантом, то с его стороны можем услышать самые разные вопросы. И об иконах, и о крещении младенцев, и о почитании святых и так далее. Но есть один вопрос, который они сами никогда не затронут. Хотя именно он самый важный, в нем кроется коренное различие между нами. Этот вопрос – учение о Церкви.

Протестантская реформация и... чем все кончилось

Протестантская реформация и... чем все кончилось

"Протестанты мечтали наполнить Богом всё вокруг, но в результате они создали мир, где Бога НЕТ НИГДЕ! Если бы Лютер и Кальвин увидели современный мир, построенный на основе их идей, они бы содрогнулись от ужаса!"

Страшное Преображение

Страшное Преображение

Мысли о Празднике.
Митрополит Вениамин (Федченков)

Преображение Господне

Преображение Господне

В праздник Преображения раскрывается мистическое богословие Христианской Церкви

Вера и идея

Вера и идея

Священник Георгий Чистяков:
Мы как-то забываем, что христианство начинается с коленопреклонения. «Войди в комнату свою и, затворив дверь, – говорит нам Спаситель в Нагорной проповеди, – обратись с молитвой к Отцу твоему, который втайне»


41 - 50 из 81
Начало | Пред. | 3 4 5 6 7 | След. | Конец Все
© 2010-2024 Храм Успения Пресвятой Богородицы      Малоохтинский пр.52, телефон: +7 (812) 528-11-50
Сайт работает на 1С-Битрикс