Материалы


Педагогика и психология

Я хуже всех. И это хорошо?

Я хуже всех. И это хорошо?

«Я ничтожество. У меня никогда ничего не получится. Неудивительно, что никто меня не любит». Люди, думающие так, встречаются нередко. Психологи называют их людьми с заниженной самооценкой. Но если разобраться, может, именно так мы, христиане, и должны думать о себе? Разве не в этом противоположность самодовольного фарисея и недовольного собой мытаря? Не выражение ли это смирения?

Как пережить духовное выгорание

Как пережить духовное выгорание

Наталия Скуратовская, психолог: Часто человек получает невротическое чувство вины, когда «я виноват во всем». И здесь стоит напомнить, что Покаянный канон или вечернее правило, в котором много покаянных мотивов и самообвинения, написаны из ощущения безусловной Божьей любви.

Может ли молитва стать "таблеткой от бессилия"?

Может ли молитва стать "таблеткой от бессилия"?

Игумен Нектарий (Морозов): Христос смотрел на людей, когда они кричали «распни», когда клеветали, когда били Его, вели на Голгофу, когда распинали и когда распяли. И слова «Отче! прости им, ибо не ведают, что творят» — это не просто слова, сказанные в назидание, это не какая-то декларация, это истина. Абсолютное большинство людей не ведают, что творят.

Любить, чтобы не уставать

Любить, чтобы не уставать

Игумен Нектарий (Морозов):Все то, из чего состоит наша жизнь, Господь дает нам ради нашей пользы, и именно через это лежит наш путь к Нему

Почему люди в храмах такие грустные

Почему люди в храмах такие грустные

Игумен Нектарий (Морозов): Если человека без конца тыкать носом в недостатки, говорить только о грехах, христианское развитие такого человека остановится.

Мода на чтиво

Мода на чтиво

Протоиерей Андрей Ткачев:  Становится понятной гениальная прозорливость Оптинских старцев. Они до революции предсказывали время крайнего смешения понятий и советовали привить молодым людям вкус к хорошей музыке, живописи, литературе для того, чтобы хороший вкус стал противоядием против грядущей пошлости.

Беседа о воспитании

Беседа о воспитании

Святой Порфирий Кавсокаливит: Больше молитесь и меньше слов говорите своим детям

Почему вокруг так много психов

Почему вокруг так много психов

Детский психолог Ирина Медведева: россиянам, как и жителям других стран, навязывают такие стереотипы поведения, которые являются симптомами психических болезней.

О семи видах поддельного Православия

О семи видах поддельного Православия

 Протоиерей Андрей Филлипс:  Диавол в состоянии фальсифицировать любую деятельность человека, включая и веру

"Мы входим в зону риска"

"Мы входим в зону риска"

Людмила Петрановская о нынешней реальности:  Имеет смысл не пугаться, а набрать долгое дыхание, потому что было бы неверным считать, что это все быстро завершится. Мол, нужно чуть-чуть дотерпеть, а потом все будет, как раньше. К этой истории нужно относиться, как к такому стайерскому забегу на длинную дистанцию.


1 - 10 из 128
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все
© 2010-2024 Храм Успения Пресвятой Богородицы      Малоохтинский пр.52, телефон: +7 (812) 528-11-50
Сайт работает на 1С-Битрикс