Материалы


Слово Патриарха

Слово Патриарха

24.06.2013

Слово Патриарха   Седмица 7-я по Пасхе

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл


Именно в Церкви происходит спасение людей, их живое соприкосновение с Богом, новая жизнь во Христе.

Душа человека создана для жизни вечной. Бог создал душу человека, предназначенную для того, чтобы побеждать пространство и время. И всё то, что мы накапливаем в течение нашей жизни: наши мысли, знания, чувства, наш опыт, – не исчезает с физическим уничтожением нашего тела. В противном случае не имело бы смысла никакое развитие человеческого общества, не было бы никакого смысла в человеческой цивилизации…
Бог совсем рядом с нами. Он в радостном биении нашего сердца, когда мы испытываем чувство любви. Он вместе с нами, когда мы наслаждаемся красотой созданного мира. Он вместе с нами, когда мы созерцаем творения человеческие, вдохновленные Его силой, Его творчеством. Он с нами, когда мы делаем добрые дела, и особенно Он с нами, когда мы молимся…

Молитва – это великий труд. Попробуйте напряженно молиться, вкладывая в это все свои чувства, всю свою волю, – вы не сможете молиться больше нескольких минут. Не хватает сил…

Ничто не требует такой концентрации сил, как молитва… Чем нас больше, тем сильнее наша молитва к Богу. Как огненный столп, энергия нашей молитвы достигает Престола Божия. Вот почему Господь сказал: «Там, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них»…

Храм – это не только место молитвы. Это и место назидания. Здесь читается слово Божие, здесь произносится проповедь. Те люди, которые ходят в храм часто и хорошо понимают славянские тексты, которые в том числе поются хором, в каждом предложении этих текстов могут услышать что-то для себя важное, значимое, порой, способное определить направление всей жизни.

Из слова после Литургии в новоосвященном храме
в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница»
в районе Ласнамяэ г. Таллина, 16 июня 2013 г.


***
Мы канонизируем не героев и не выдающихся личностей, а святых. Правда, нередко в одной личности все соединяется – и героизм, и подвиг, и огромные таланты, будь то полководческие или управленческие…
Тех людей, которые принимают страдания не за Христа, не за веру, но принимают страдания, являя при этом силу христианского духа, смирения и любви, мы называем страстотерпцами.

Из слова после Литургии в храме
святого князя Игоря Черниговского в Переделкине
17 июня 2013 г.


***
Развитие духовного образования, превращение нашего духовенства еще и в «интеллектуальный класс» нашего общества – это священная обязанность всех нас. И всё это не ради некоего интеллектуального эстетства, не ради того, чтобы мы, как участники общественного дискурса, убедительно выглядели, – всё это ради спасения души современного человека, для которого убедительны только те слова, которые способны произвести впечатление и в интеллектуальном плане…

Духовные школы должны быть полностью признаны государством и обществом – как современные конкурентоспособные развитые научно-интеллектуальные гуманитарные центры, которые готовят не просто когорту священников, но академически образованных гуманитариев. Именно к такому результату должна привести образовательная реформа…

Священник призван быть разносторонне развитым человеком, ведь он общается с людьми разных профессий и с каждым должен уметь говорить на его языке…

Наши духовные школы как раз и есть те места, где готовится закваска духовной жизни нашего общества. В этом смысле на них – большая ответственность. Апостол Петр говорит: «Пасите Божие стадо… охотно и богоугодно, не для гнусной корысти, но из усердия, и не господствуя над наследием Божиим, но подавая пример стаду» (1 Пет. 5: 2–3). Этими богодухновенными словами должна быть пронизана вся система нашего духовного образования, ибо в реализации этого поучения заключается ее подлинный смысл.

Из слова при открытии заседания
Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви
в храме Христа Спасителя в Москве
21 июня 2013 г.


***
Служить Церкви тоже нельзя на 10, 15 или 20%. Если ты принимаешь на себя это служение, то это означает, что оно становится не просто твоим приоритетом, а твоей жизнью…

Быть врачом – это призвание и высокое служение, в основе которого лежат милосердие, сострадание и деятельная любовь к человеку…

Врач в некотором смысле «сгорает» каждый день, отдавая всего себя своим пациентам. В этом и заключается смысл врачебного служения, в котором в действии воплощается высший нравственный идеал Евангелия – идеал любви к человеку.

Из обращения на актовом дне
Российской академии медицинских наук
(Москва, 21 июня 2013 г.)


***
В море беззакония, ничем не отличающегося от того, что было до Христа Спасителя, живет Его Церковь как носительница благодати Святого Духа. Именно в Церкви и происходит спасение людей, их живое соприкосновение с Богом, новая жизнь во Христе.

Церковь существует для того, чтобы призывать Святого Духа. Самая важная миссия Церкви – это призывание Святого Духа, эпиклезис, как мы говорим, употребляя греческое слово. Эпиклезис есть не только молитва призывания Святого Духа – это жизнь во Христе, это открытое Ему навстречу сердце, это мужественное и честное исповедание веры в Христа Спасителя и в Святую Троицу. И в ответ на жизнь Церкви Бог посылает дар Святого Духа, и Дух живет и действует в нас. Кто-то может сказать: «Что же всё это означает для мира? Что же – мир сам по себе, а Церковь сама по себе?» Совсем нет. Ведь каждый из нас, принадлежа Церкви, принадлежит и миру, через каждого из нас сила Божественной благодати должна изливаться на род человеческий, но особым образом она изливается через миссию Церкви в мире. Это и есть миссия спасения, это и есть миссия обращения людей к Богу, это и есть миссия преображения человеческой личности и всего рода человеческого…

Чтобы сила благодати не покидала нас, чтобы мы не превращались в пустые сосуды, нужно постоянно стяжать благодать Святого Духа – молитвой, добрыми делами, участием в таинствах Церкви; и делиться этой благодатью, опять-таки, через добрые дела и через добрые слова со всем родом человеческим…
Призываю благословение Божие на всю нашу историческую Русь, соединенную Киевской купелью крещения, на весь наш православный народ. Призываю благословение Божие и на державу Российскую, чтобы действительно благодать Божия укрепляла всех нас, а через нас содействовала преображению жизни рода человеческого.

Из слова после богослужения в праздник Святой Троицы
в Троице-Сергиевой лавре, 23 июня 2013 г.
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл


24 июня 2013 года

 http://www.pravoslavie.ru/put/62359.htm


Возврат к списку

© 2010-2024 Храм Успения Пресвятой Богородицы      Малоохтинский пр.52, телефон: +7 (812) 528-11-50
Сайт работает на 1С-Битрикс