Материалы


Мощи князя Владимира в Петербурге

23.06.2013

Мощи святого князя Владимира прибудут в Санкт-Петербург

Святыня будет открыта для поклонения в Князь-Владимирском соборе.
                      
Частицы мощей святого равноапостольного великого князя Владимира в рамках символического крестного хода по России, Украине и Белоруссии, посвященного 1025-летию Крещения Руси, будут пребывать в Санкт-Петербурге с 22 по 24 июня.

Встреча святыни, прибывающей поездом из Пятигорска, состоится 22 июня в 12:30 мск на Московском вокзале. Священнослужители совершат славление святого князя Владимира, будет оглашено приветствие от Санкт-Петербургской митрополии и органов государственной власти города.  

Святыня будет открыта для поклонения в Князь-Владимирском соборе, где в праздник Святой Троицы и в Духов день будут совершены Божественные литургии. Около мощей священниками городских благочиний будут служиться молебны.  

В день Святой Троицы, 23 июня, в 16:00 мск в сквере у собора начнется концерт хора духовенства Санкт-Петербургской митрополии, посвященный 1025-летию Крещения Руси. Прозвучат духовные песнопения, песни славянских народов, патриотические песни советского периода.

Как предполагается, 24 июня с 12:00 до 13:00 мск на одной из медиа-площадок города пройдет пресс-конференция председателя Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества протоиерея Всеволода Чаплина, представителей Санкт-Петербургской митрополии и органов государственной власти. В 18:00 мск перед мощами архиерейским чином будет совершена вечерня с акафистом. В 19:00 мск святыня покинет Санкт-Петербург и направится в Калининград. Этот город станет последним пунктом крестного хода по территории России.    

Частицы мощей князя Владимира постоянно находятся в храме Христа Спасителя в Москве. Крестный ход, символизирующий единство православных славянских народов, 31 мая вышел из Москвы. Святыне уже поклонились верующие Владивостока, Хабаровска, Новосибирска, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Ростова-на-Дону и Пятигорска.

Ковчег сопровождают иеромонах Амвросий (Федукович), насельник Троице-Сергиевой лавры, и иеромонах Ефрем (Поляк), насельник Саввино-Сторожевского монастыря.

"Вода живая",
18.06.13


Возврат к списку

© 2010-2024 Храм Успения Пресвятой Богородицы      Малоохтинский пр.52, телефон: +7 (812) 528-11-50
Сайт работает на 1С-Битрикс