Материалы


Статьи

Рассказы нашей прихожанки АННЫ ШТРО

"Пишу я в жанре фантастики или фэнтази, на худой конец - сочиняю сказки. Одним словом - все то, что близко к реальности."


400-летие дома Романовых

10 мая, на Светлой седмице, состоялась замечательная экскурсия, приуроченная к 400-летию Дома Романовых, которая заинтересовала многих прихожан нашего храма.

Закон Божий и Хроники Нарнии

Диакон Андрей Кураев, из сборника "Неамериканский миссионер".
"Как жаль, что мне не читали этих книг в детстве...  В заключение я хотел бы обратиться к родителям: когда вы откроете Льюиса и будете читать его вместе с детишками — пожалуйста, не говорите им, что это, дескать, сказочный пересказ неких более древних сказок. Не скрывайте от них Евангелия — если вы мечтаете о том, чтобы вам никогда не пришлось бояться своих детей."

О светской этике в школе

Иерей Димитрий Фетисов: Представьте себе мужика, который раздумывает: изменять или не изменять жене, или гаишника, мучительно решающего, брать или не брать взятку. И вот потенциальные изменщик и взяточник, вспомнив определения добра и зла, выученные еще в 4-м классе, с негодованием отвергают соблазн... Смешно, правда?

Родители большого города

Родители большого города — что делать с гневом на детей?
  Екатерина Бурмистрова, семейный психолог.

Мультик - опасная зона.

Александр Богатырев
В современных мультфильмах ребенок, помимо агрессии, страха, откровенного антиэстетизма, получает ложную и очень опасную информацию об "устройстве мира".

Райский день

Священник Димитрий Шишкин

Говорят, рая на земле не будет. И это правда в том смысле, что всеобщему благоденствию до скончания века будут препятствовать наши грехи и страсти… Но с другой стороны – ведь рай уже существует… здесь и сейчас. Только надо быть чуть внимательнее, чтобы его заметить. Вот ведь в чем дело… В чуткости нашей…

Ученый, папа, диакон Сергей Кривовичев

Человек, которому удается совмещать большую семью, веру и науку  в одной непростой, но полной жизни.

Размышления о расцерковлении

О причинах «расцерковления», разочарования в Церкви и отхода от неё достаточно большого количества людей размышляет игумен Петр Мещеринов

Об эгоцентризме

Анна Лелик: Выражение «пуп земли» не нуждается в пояснениях. Одаривая кого-то этим эпитетом, мы имеем в виду, что человек считает себя центром Вселенной и требует к себе соответствующего внимания и отношения. В психологии для такого человека существует не менее «говорящее» понятие — эгоцентрик.

Oб искусстве, теологии в вузах, аде и рае

В Академии художеств, галерее Зураба Церетели прошла творческая встреча с архимандритом Тихоном (Шевкуновым) «Искусство и религия в пространстве современной культуры». В течение двух часов он отвечал на вопросы собравшихся. Напомним, священник — профессиональный режиссер, а его книга «Несвятые святые» разошлась миллионными тиражами


Новости 1261 - 1280 из 1329
Начало | Пред. | 62 63 64 65 66 | След. | Конец Все
© 2010-2024 Храм Успения Пресвятой Богородицы      Малоохтинский пр.52, телефон: +7 (812) 528-11-50
Сайт работает на 1С-Битрикс