Материалы


Мой путь к вере

Мой путь к вере

Мария Егорова

...Несколько лет назад я была не то чтобы неверующей, но какой-то... равнодушной к вере. Конечно, знала, что на просторах нашей чудесной Родины есть вера, которая считается основной — Православие. А название, какое ведь красивое! Будто правая слава... Правдивая слава! Хотя почему «как будто»? Все так и есть! Крестик я не носила, надевала его только в тех редких случаях, когда ходила в храм, но как практически любой русский человек, хотя бы в глубине души ощущающий свою страну, считала себя верующей. Православной.

А когда я бывала в церкви, то быстро утомлялась от долгой, как мне казалось, по времени службы, непонятного церковнославянского языка, духоты и столпотворения. На воскресных службах народу всегда было очень много!

История, конечно, банальная, думаю, близка любому новоначальному. Ведь у каждого примерно одинаковые чувства… Не бывает так, чтобы без труда духовного и даже физического всё стало вдруг просто и понятно. Поэтому любому новичку (да и воцерковленному человеку тоже) тяжело. У каждого чувства примерно одни, а путь разный — свой, особенный.

Мой же путь начался через долгое время после крещения....

Восьмой класс я окончила с одними тройками (единственная четвертка по литературе смотрелась тогда очень сиротливо!). Желания учиться у меня не было. Какой-то определенности и уверенности в своем будущем тоже. Я скорее относилась к тем оболтусам- подросткам, которых ругают и осуждают взрослые и, как самим этим оболтусам кажется, уважают сверстники. И я была абсолютно уверена, что нахожусь «в авторитете» у ровесников. Увы, пелена с глаз спала гораздо позже! Ведь никогда, НИКОГДА в жизни, ни в каком коллективе нельзя заслужить уважения клоунадой, желанием понравиться, повеселить публику и показать, насколько ты «крутой». Ага, как яйцо!

Уважение, оно в другом. В каком-то внутреннем стержне, твердости характера, силе духа, талантах... В том, что стоит гораздо выше обыкновенной подростковой «крутости».

Но вернусь к своей истории. Окончив восьмой класс не самым успешным, а точнее, самым не успешным образом и находясь в полной уверенности, что мне светит потрясающее актерское будущее с интересными ролями, огромными гонорарами и толпами фанатов, я вдруг почувствовала, что чего-то мне не хватает. Сильно не хватаем. Чего-то от меня далекого, духовного.

На тот момент я увлекалась книгами «Секрет. Тайна» и другими по этой же тематике. Как можно понять, они мне совершенно не помогли, но этой темы (в которой у меня есть опыт) я коснусь позднее.

Так вот, чего-то мне не хватало. И я отправилась за этим к батюшке в местный храм. Я уже не помню деталей той беседы, но хорошо помню, что на исповедь после этого разговора прийти согласилась охотно. Беседа с отцом Дмитрием оставил в моей душе неизгладимый след, приятный осадок. Первая исповедь, как вы можете догадаться, была очень волнительная, немного для души (скорее даже для ума) жуткая и очень интересная. Я аккуратно выписывала из одной книжки все грехи и грешки, которые только за собой помнила. Список получился приличный... Потом приехала в храм, очень неумело перекрестилась, исповедовалась... Тогда на душе стало тепло и чисто...

Но вторая исповедь состоялась примерно через год. Я очень-очень медленно «входила» в веру. Чаще посещала храм, познавала, как говорится, аз и буки.

Прошло еще три года, за которые многое во мне изменилось, перевернулось. Я сама стала другой. Многие знакомые восхищаются: «Какая ты теперь!». А я... Я всегда такой была, просто... Просто прятала это где-то глубоко, оставляла в прошлом (вы бы видели меня четвероклашкой, с двумя русыми косами и любопытным взглядом!).

Переживаний в душе за это время случилось много. Я боролась и с неверием, и с маловерием, и с хульными помыслами, и с пустотой душевной... Как борется каждый православный христианин.

Порой мне, конечно, кажется, что Господь меня оставляет, что Он не слышит мои молитвы и просьбы... Но когда проходит время, я начинаю понимать, что Он был прав... И тогда...

Тогда я становлюсь просто самым счастливым человеком в мире.

Вообще я убеждена, что ничего не может сделать счастливее, чем духовная радость и душевное спокойствие. Достигнуть его сложно, постигнуть замысел Спасителя в твоей жизни вообще бывает невозможно... Но Православие научило меня очень важной вещи: никогда нельзя унывать и сдаваться, но ВСЕГДА нужно стремиться делать добро, мечтать и верить... Потому, что «когда искренне и пламенно веришь, серое Небо становится голубым». Это, кстати, строчка из моего стихотворения... После прихода к вере я обнаружила в себе творческий потенциал, осознала свои цели, начала мечтать, и, наконец, поняла, что в жизни важнее.

Выводы: никогда, никогда не бойтесь сделать первый шаг! Особенно к вере. Ошибки случаются у всех, и злые бабушки у подсвечника не должны Вас пугать! (К тому же, чаще всего они совсем не злые, просто ворчливые). Вера дарует радость и надежду на то, что все будет хорошо. У искреннего, настоящего православного так и есть, даже в самых трудных ситуациях...

http://www.pravzhurnal.ru/Preobrazhenie/Ternistiy_put/Mariya-Egorova-Moj-put-k-vere.html




Назад в раздел
© 2010-2024 Храм Успения Пресвятой Богородицы      Малоохтинский пр.52, телефон: +7 (812) 528-11-50
Сайт работает на 1С-Битрикс