Материалы


МИССИОНЕРСКИЙ ЛИСТОК Тем, у кого "Бог в душе"

Тем, у кого «Бог в душе»

Может ли пребывать в единстве с Господом человек, не являющийся членом Церкви? Может ли у человека быть «индивидуальный бог»? Давайте разберемся.

Бог, сотворив мир, не ушел из него. «Отец Мой доныне делает, и Я делаю», говорит Господь (Ин.5:17). Бог Всемогущ и Вездесущ. Он сопровождает каждого человека от рождения до смерти, Он подает людям жизненные силы – всем, хочет этого человек, или нет: «Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных» (Мф.5:45). Народная мудрость гласит: «Все под Богом ходим». Без Его благодатной помощи человек не имеет жизни.

Есть только единственное место, куда Господь не заходит без спроса – это человеческое сердце. “Вот, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною” (Откр.3:20). Человек создан свободным, он вправе выбирать: откликнуться на божественную Любовь своей благодарной любовью, или застыть в своей мнимой самобытности.

Обычное состояние современного человека – окамененное нечувствие. Внутри него нет места, где Сын Человеческий может приклонить голову, наше сердце переполнено грехами. Таинственное Божие присутствие мы еще изредка ощущаем, Господь не оставляет без ответа искренний призыв своих детей, даже заблудших. Но предостерегает: «Не всякий, говорящий мне: «Господи! Господи!» войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного» (Мф.7,21).

Отворить дверь Богу – это значит позволить Господу действовать в нас. Иисус Христос говорит: «кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим» (Ин.14:23). У вас «Бог в душе»? А Четвероевангелие, хранящее Слово Божие, вы читали? Нет? Как же тогда вы можете его соблюдать?

Только лишь признание факта существования Бога – пустой звук. «Вера без дел мертва» (Иак.2:26). Вера религиозная – это жизнь, без остатка отданная Господу. Это изменение собственного мировоззрения. Исправление жизни.

Трудно поверить, но даже самая безупречная по мирским меркам жизнь нуждается в исправлении. Это преображение в себе самом человеческого естества, искаженного грехом. Это воскрешение образа Божия в человеке.

Человек, живущий вне церковной ограды, не в состоянии даже осознать свою греховность. Ее нам открывает Сам Господь, это Его главный дар человеку, обратившемуся к свету Истины. Не помощь в наших земных невзгодах, не благодатные ощущения, а именно вИдение своих грехов! И покаянию, и истреблению греховных привычек, тоже научает нас Бог. Но просвещает Он только тех, кто признает свою духовную нищету, кто готов произнести вслед за Сыном Человеческим: «не Моя воля, но Твоя да будет» (Лк.22:42).

Уверенность светского человека в том, что «Бог у него в душе» - это «отмазка» от Бога, бегство от Него, нежелание менять свою жизнь, стеснять свое греховное начало. Чтобы действительно быть с Богом, нужен великий труд, преодоление себя, исправление своей жизни. «Бог спасает нас не без нас». Больно? Да, лечение застарелых болезней – дело весьма болезненное. Но одновременно и радостно, потому что обретаешь свое истинное призвание – единение с Господом!

Церковный человек, опытно знакомый с духовной жизнью, никогда не скажет, что у него в душе почивает Господь. Это удел святых, тех, кто аскетическими трудами и подвигами приблизился к обОжению. Мы же только стремимся к стяжанию благодати Божией, чаем соединения с Господом. И знаем, что возможно это только в Церкви.

Православную Церковь извне воспринимают лишь как общественный институт. И только изнутри можно увидеть: Церковь есть Тело Христово. Сам Господь основал на земле Свою Церковь, чтобы искалеченные грехом человеческие индивиды не погибли по одиночке. Именно в Церкви мы встречаемся и с Богом, и друг с другом.

Встречаемся, прежде всего, в церковных Таинствах. Принимая Таинство Святого Крещения, приобретаем возможность общения с Господом. В Таинстве Покаяния готовимся к этой встрече. Вкушая в Таинстве Евхаристии Тело и Кровь Христовы, соединяемся с реально существующим Богом. Пусть ненадолго – грехи наши мешают Господу остаться, но мы знаем истинного, а не придуманного Бога!

Вам кажется, что вы верите в Бога? А в существование диавола вы верите? Нет? Значит именно он и управляет вашей жизнью, ведь главная задача лукавого – подсунуть человеку «индивидуального бога», чтобы отвратить его от единения с истинным Богом в Его Церкви.

В одном из храмов города Соликамска на стене написана икона Спасителя – «Спас Нерукотворный», а под ней такие слова:

Я – СВЕТ, а вы не видите Меня;
Я – ИСТИНА, а вы не верите Мне;
Я – УЧИТЕЛЬ, а вы не слушаете Меня;
Я – ГОСПОДЬ, а вы не повинуетесь Мне;
Я – ПУТЬ, а вы не следуете за Мной;
Я – ЖИЗНЬ, а вы не ищете Меня;
Я – ваш БОГ, а вы не молитесь Мне;
Я – ваш лучший ДРУГ, а вы не любите Меня.
ЕСЛИ ВЫ НЕСЧАСТНЫ, ТО НЕ ВИНИТЕ МЕНЯ.


 


Назад в раздел
© 2010-2024 Храм Успения Пресвятой Богородицы      Малоохтинский пр.52, телефон: +7 (812) 528-11-50
Сайт работает на 1С-Битрикс