Материалы


О детской воскресной школе

О детской Воскресной школе

Детская Воскресная школа существует на нашем приходе восьмой год. В нынешнем году в школе обучается 52 ребенка в возрасте от 4-х до 14-ти лет.

Занятия проходят по субботам с 9.30 до 18.30. Дети по возрасту объединены в 4 группы: дошкольная, младшие школьники 7-9 лет, дети среднего возраста 10-11 лет и старшие школьники до 14-ти лет.

О детской школе - исповедь.pngЗанятия организованы таким образом, что дети первых двух групп обязательно присутствуют на Литургии и причащаются Святых Христовых Тайн. После причастия все дети идут на трапезу. Родители по очереди дежурят и помогают на трапезе.

В программу занятий для малышей входят: Закон Божий, ИЗО и музыкальные занятия. Дети находятся в школе 3 часа.

Младшие школьники также обучаются Закону Божиему, рукоделию и поют в хоре. Занятия у них начинаются с Исповеди и Причастия и продолжаются четыре с половиной часа.

Средние и старшие дети приходят в Воскресную школу после обеда, так как в утренние часы они в основном заняты в общеобразовательных школах. Для них обязательно проводятся занятия по Закону Божиему и церковнославянскому языку. Школьники средней группы также обучаются рукоделию и поют в хоре.

Все дети, пришедшие во второй половине дня, участвуют в вечернем богослужении и елеопомазании. А желающие причаститься Христовых Тайн в воскресенье исповедуются после занятий.

Поскольку дети средней группы находятся в школе 4.5 часа, для них тоже организована трапеза.

Дети старше 14 лет участвуют в Евангельских чтениях после окончания вечернего богослужения.

Воскресная школа не имеет специальных помещений (классов). Занятия проводятся в трапезной и крестильне по расписанию.

О детской школе - трапеза.pngПрограммы обучения составлены и благословлены духовником и руководителем школы отцом Константином.
В этом году занятия проводят шесть педагогов. Все имеют высшее образование и опыт работы с православными детьми. Закон Божий преподает иерей Константин Головатский и завуч школы Гуменюк И.Т., церковнославянский язык - Федорова М.В., музыку и хор – матушка Елена Головатская, ИЗО – Лебедева Н.В, рукоделие – Кудимова В.А.

В Воскресной школе проводятся праздники Рождества Христова и Пасхи. Дети принимают активное участие в подготовке праздников. К Рождеству Христову были поставлены силами детей, педагогов и родителей два спектакля: «1812 год» и «Рождественское чудо» на английском языке. Они были показаны в театре им. Ленсовета для детей наших прихожан.

В нашем храме организуются выставки творческих работ детей. Это рисунки и поделки, изготовленные на уроках рукоделия.

Не меньше двух раз в году, благодаря пожертвованиям, Воскресная школа организует паломнические поездки по святым местам для детей и их родителей.

Воскресная школа ставит перед собой задачи не только формально воцерковить детей, но главное - дать им духовно-нравственные ориентиры, привить любовь к Богу и близким, пробудить в них осознанную потребность находиться в лоне Церкви и после окончания Воскресной школы.



Назад в раздел
© 2010-2024 Храм Успения Пресвятой Богородицы      Малоохтинский пр.52, телефон: +7 (812) 528-11-50
Сайт работает на 1С-Битрикс