Материалы


Библейские беседы

Библия о Гедеоне, Судии Израильском

Библия о Гедеоне, Судии Израильском

Гедеон был призван стать Судьей в то время, когда Господь наказал израильтян за непослушание, предав их произволу мадианитян на 7 лет. Его память отмечается 9-го октября.

27 июня - день памяти пророка Елисея

27 июня - день памяти пророка Елисея

Пророк Елисей (IX в. до Р.Х.) был учеником пророка Илии и непосредственным продолжателем его пророческого служения.

Пророк Иоиль - память 1 ноября

Пророк Иоиль - память 1 ноября

Пророк Иоиль - один из 12-ти малых пророков.  Предсказал запустение Иерусалима и прекращение ветхозаветных жертвоприношений. Он же пророчествовал, что придет время, когда на всякую плоть будет изливаться Святой Дух по вере в Иисуса Христа, Спасителя мира.

Собор Архангела Гавриила

Собор Архангела Гавриила

26 июля Церковь празднует Собор Архангела Гавриила.

Святой Архистратиг Гавриил – служитель Божественного Всемогущества. Он возвещал ветхозаветному человечеству о будущем воплощении Сына Божия.

Пророк Малахия, память 16 января

Пророк Малахия, память 16 января

Диакон Павел Сержантов: Перелистывая Библию, мы видим, как много Бог говорит со Своими избранниками, разрешает их недоумения. Но вот в книге пророка Малахии Бог отвечает на вопросы и высказывания… самых обычных людей

Пророк Даниил и святые отроки

Пророк Даниил и святые отроки

В 605 году до Р.Х. вавилонский царь Навуходоносор, покоривший Иерусалим, наряду с многими знатными жителями, взял в плен и четырех мальчиков.  Господь наделил этих четырех благочестивых отроков столь великой мудростью и разумением, что они вскоре превзошли всех мудрецов и волхвов Вавилонского царства. К тому же Даниил получил от Бога дар толкования снов и видений.

Пророк Михей

Пророк Михей

Уже в 8-веке до р.Х. пророка Михея удручает всеобщее моральное падение: "Не стало милосердных на земле, нет правдивых между людьми..."

Восходили ли Енох и Илия на небо?

Восходили ли Енох и Илия на небо?

Диакон Петр Михалев: В ночной беседе с Никодимом Спаситель говорит: «Никто не восходил на небо, как только сшедший с небес Сын Человеческий, сущий на небесах» (Ин. 3: 13). А как же пророк Илия и Енох?

Книга Иова

Книга Иова

19 мая - память Иова Многострадального
Евгений Новицкий: Я ни в коей мере не пытаюсь написать богословский труд. Это — лишь краткие наброски, зарисовки того, что открылось мне при чтении этого текста. Беглая запись мыслей, почти без цитат и ссылок. Читавший — вспомнит; не читавшему же лучше начать с „первоисточника“.

О Вифлеемских младенцах

О Вифлеемских младенцах

11 января Церковь чтит память мучеников 14000 младенцев от Ирода в Вифлееме избиенных.


21 - 30 из 55
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все
© 2010-2024 Храм Успения Пресвятой Богородицы      Малоохтинский пр.52, телефон: +7 (812) 528-11-50
Сайт работает на 1С-Битрикс