Материалы


Конференция

24 сентября 2012, понедельник
Молодежный клуб "Встреча" при Успенском храме на Малой Охте провел первую в учебном году конференцию со школьниками
Фото: Станислав Марченко

             конференция 1.png

               конференция 2.pngконференция 3.pngконференция 4.png

               конференция 5.png конференция 6.pngконференция 7.png

                 конференция 8.pngконференция 9.pngконференция 10.png
                                       конференция 11.pngконференция 12.png

Молодежный клуб "Встреча" при храме Успения Пресвятой Богородицы на Малой Охте провел первую в учебном году конференцию со школьниками Санкт-Петербурга из серии "Наши приоритеты в современном мире". Она состоялась в гимназии номер 278 Адмиралтейского района.

Цель подобных собраний - ненавязчивым, доступным языком в форме диалога донести до старшеклассников основные нравственные идеи, на которых основаны общество, русская культура. Они связаны, в первую очередь, с христианским мировоззрением, поэтому в беседу включаются образы Священного Писания, евангельские притчи, рассказы о святых. При этом организаторы стараются избегать жанра проповеди. Задача заключена в том, чтобы ребята сами подошли к ответу на искомые вопросы.

Четыре команды учащихся 10-11 классов участвовали в тематических секциях: "Образование и карьера в перспективе", "Отношения между молодым человеком и девушкой, семья в перспективе", "Отношения с родителями и самостоятельность", "Здоровье и спорт".

Наибольший интерес вызвала тема отношений с родителями. Какие качества требуются от человека при создании семьи? Что лежит в основе супружеских отношений? Завязалась дискуссия: одни утверждали, что гражданский брак допустим, если мужчина и женщина доверяют друг другу, другие - что "штамп в паспорте" - не простая формальность, за ним скрываются определенные обязательства.

Кроме ведущих, на секциях присутствуют опытные эксперты. Например, специалистом по семейным отношениям выступил руководитель компании "Кислород" и отец двоих детей Виталий Буйвол. Были приглашенные священники - протоиерей Даниил Ранне, иереи Алексий Дудин и Константин Головатский (духовник и основатель клуба "Встреча") .

Отец Константин подвел итог конференции. "Вы сегодня прошли непростым маршрутом. В жизни тоже придется прокладывать свой маршрут. Пора задуматься о том, по каким ориентирам вы будете строить жизнь. Приоритеты, которые мы сегодня обсуждали - это духовно-нравственные ценности нашего народа, благодаря которым Россия всегда была сильной", - сказал священник.

Конференции проходят в школах Санкт-Петербурга и Ленобласти с 2009 года.




Назад в раздел
© 2010-2024 Храм Успения Пресвятой Богородицы      Малоохтинский пр.52, телефон: +7 (812) 528-11-50
Сайт работает на 1С-Битрикс