Материалы


Воспоминания об обучении

Воспоминания об обучении в Воскресной школе

Свою просветительскую работу наша школа при храме Успения пресвятой Богородицы на Малой Охте, начала по благословению настоятеля храма о. Виктора Ерошенко в 2002 году.
Христианское просвещение необходимо нам как воздух, так как одной из проблем большинства прихожан храма является отсутствие систематизированных знаний о православной вере и разрыв с библейской основой Православия.
Школа для взрослого прихожанина является ступенью к преодолению этого разрыва. Обучение в школе - это также и общение в среде верующих людей, которое немаловажно на первых порах приобщения к христианской вере. Оно помогает сделать веру в Бога живой и деятельной через обмен опытом и поддержку друг друга.
За этот небольшой период ( с 2002 -2012) функционирования школы наши преподаватели о. Константин и о. Андрей трудились, как говорят, отдавая частицу своего сердца.
По пятницам у нас были семинары, к которым мы готовились самостоятельно, постоянно консультируясь с нашими преподавателями.
Тема семинаров была «Православное видение мира». Я готовила семинары: «Апокрифические евангелия», «Околоцерковные суеверия».
Помимо семинаров, отец Андрей, нам задавал готовить рефераты по творениям Святых Отцов, - у меня был реферат о Тертуллиане, затем о прп. Филофее Синайском и Илии Пресвитере.
Интернетом тогда особо не пользовались, всё приходилось самим искать нужную литературу, читать, перечитывать.
На нашем курсе занимались около 30 человек разных возрастов и профессий. Самым молодым - по 15 лет, и самый солидный возраст - 75!
Занятия наши проходили в помещении храма. Количество учащихся около 30 или 40 человек. Сидели на скамейках и лекции писали на коленях. Лекции по Ветхому Завету нам читал о. Константин, а по истории церкви дьякон, ныне священник о.Андрей. Занимались мы 2 раза в неделю. По 2 часа. Сначала 1 час по истории Церкви, затем 1 час по Ветхому Завету.
Занятия были очень интересными. Наши преподаватели были к нам строги и требовательны. Многие тексты мы заучивали наизусть, например, двенадцать колен Израилевых, должны были знать даты всех семи Вселенских Соборов и многое другое.
В мае у нас были первые экзамены. Я готовилась очень тщательно.
Первый экзамен у нас прошёл очень интересно. Были приготовлены билеты, мы сидели по обычаю на своих местах, наши преподаватели стояли перед нами, но вдруг неожиданно пришёл о. Виктор и сказал, что всё не так, притащили круглый пластмассовый стол. За него сели о. Виктор, о. Константин, о. Андрей, и стали нас приглашать к столу, на котором были разложены билеты. Экзамен превратился в необычный диалог, и интересное обсуждение тем, в котором участвовали все. Я уже плохо помню, о чём мы говорили, но вопрос, который мне задал о. Андрей до сих пор у меня в памяти: « А правда, что император Константин Великий залил кровью всю империю?». Я сначала растерялась, но ответила, что Константин в 313 году издал указ, объявляющий подвластным ему народам полную веротерпимость.
Это положило конец гонениям на христиан, - перестала проливаться кровь христиан мучеников. Мне показалось тогда, что о. Андрей был доволен моим ответом.
В последующие годы мы продолжили изучения с о. Константином Ветхий завет, затем Новый завет, а с о. Андреем –
- патрологию, догматическое Богословие, сектоведение, историю мировых религий.
Затем встречи в воскресной школе стали проходить раз в неделю, и мы изучали историю Русской Церкви, аскетику, Устав РПЦ, 7 смертных грехов.
В этом году в нашей школе проходят встречи с отцом Андреем, в виде семинаров, темы которых предлагают сами прихожане.
Когда в школе учишься, постепенно, от малого к большему, от простого к сложному, постигаешь науки и становишься более образованным человеком. Так же должно быть и в духовной жизни. Нужно возрастать в силе знаний. Толкование Евангелия слышишь на проповеди, но есть и многие другие аспекты христианской жизни, которые освещаются именно в беседах в воскресной школе. Поэтому я стараюсь не пропускать занятия.

Р.Б.Елена Вяткина


Назад в раздел
© 2010-2024 Храм Успения Пресвятой Богородицы      Малоохтинский пр.52, телефон: +7 (812) 528-11-50
Сайт работает на 1С-Битрикс